Список форумов Новый форум

Новый форум

Добро пожаловать на новый форум!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

какой должна быть школьная форма
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новый форум -> Школьная форма - за и против!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Каменева

СообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 12:25 am    Заголовок сообщения: какой должна быть школьная форма Ответить с цитатой

Считаю, что единая форма для учащихся нужна. По-моему, достаточно во всей области ввести в школах строгие деловые однотонные (лучше темного цвета) костюмы для всех учащихся, в том числе и для девочек (с юбкой или брюками). В нашей школе это правило действует с 2005 года! Для мальчиков обязательно с галстуками. Такой внешний вид очень дисциплинирует школьника, проверено практикой. Еще было бы неплохо ввести при этом однотонные рубашки или блузки одного цвета. Цвет каждая школа выберет свой. И, наверное, хорошим дополнением к такому внешнему виду станет значок с логотипом, эмблемой школы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Технолог

СообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 2:04 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Единая форма нужна!, но ... . Ребёнок её одевает через раз, родители на его стороне. То ему жарко, то холодно, то постирали, то просто сегодня не хочется, что делать? Не допускать до занятий-нельзя, исключать нельзя-что делать?
Ольга Каменева

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне не очень понятны Ваши сомнения. Во-первых, родителям, наоборот, очень удобно, когда у ребенка есть постоянная школьная форма. Все спокойно стирается в выходные дни. Я сама мама двух бывших школьников, поэтому могу сослаться на собственный опыт. Во-вторых, насчет хочется-не хочется есть такое понятие, как самодисциплина, плюс классный руководитель и администрация школы, которые берут на контроль внешний вид учащихся. Обычно в классе 1-2 таких, кто так или иначе выражает свой протест против общего требования, погоды они не делают. Как правило, это девочки.
Заодно хочу сказать, что введение старой школьной формы (платья и фартуки) считаю абсурдным. То время ушло, и наши современные школьники в такой форме будут выглядеть просто смешно.
Технолог

СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 1:49 pm    Заголовок сообщения: школьная форма Ответить с цитатой

Так вот и я о том же. Где 1-2 там 5-6. Чем старше -тем больше. С ними что делать? Классный руководитель, самодисциплина-это хорошо, а вот то, что дети, особенно старшие классы не переобуваются во вторую обувь-это плохо. Со школьной формой может быть тоже самое. С фартуками, значками-дело школы. Главное как добиться однообразия для всех? Как пробить твердокожих родителей, а малообеспеченные? Вы ведь знаете-впереди три дня праздников с самолётами и салютами. Кто нибудь считал сколько надо для таких семей денег, на учебники 2 года посчитать не могут. Но ситуация не тупиковая, только решить её могут сильные и волевые, а таких среди директоров не густо.
Ольга Каменева

СообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я Вас правильно поняла, Вы считаете, что введение единой школьной формы есть желание "добиться однообразия для всех". Однако никто и ничто не мешает ребенку в строгом деловом костюме (а не в джинсах или спортивных брюках на уроках) проявлять свою индивидуальность. Должно же быть элементарное представление о культуре поведения, культуре внешнего вида.
Абсолютно убеждена, имея 27 лет педагогического стажа, что порядок и дисциплина - важные составляющие успешного обучения. А расхлябанность и вседозволенность даже при современной технической оснащенности школ не приведут к положительному результату. Задача школы - учить, воспитывать, прививать те навыки и качества, которые будут необходимы ребенку во взрослой жизни. Кого же мы воспитаем и кто будет трудиться в нашей стране в будущем, если мы сегодня закроем глаза еще в школе на их внешний вид, бесконечные опоздания и т.п. Сила привычки велика.
Технолог

СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 2:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно верно. Нужна не единая форма, а единый стиль исключающий элементы роскоши, религиозности, расхлябонности (джинсы, спортивная и т. д.). Это позволит снять ответственность с органов власти (за счёт бюджета-малообеспеченные у нас тоже ещё те бывают), хотя полностью исключать участие власти нельзя-надо определить степень их участия. Всё это даст возможность родителям учитывать вкусы ребёнка, а значит и снизит вероятность конфронтации. Ввести в уставы школ - невыполнение требований ношения школьной формы (соблюдения стиля) является грубым нарушением. Ввести в обязанность администрации школы- при приёме документов первоначально знакомить родителей с уставом школы и при письменном согласии с ним-ребёнок зачисляется. У нас ситуация пародоксальная-родители часто узнают, о правилах учебного заведения, уже в процессе конфликта. Соответственно суд, если до него дойдёт, встанет на их сторону. Не обижая вас скажу, что даже выпускники вузов ориентированных на работу с людьми знают -без дисциплины эффекта не будет. Вы упоминаете тех кто придёт на смену, именно с них надо начинать. Педвуз реформировали и слава богу, вы посмотрите на внешний вид педагогов, особенно женщин. Я далеко не пуританин, скорее наоборот, но всему своё место. Пора решить вопрос и с курящими педагогами в школе. Пусть курят на здоровье, но не на школьной территории и не по тёмным углам, откуда детей выгнали. Дети видят и знают всё. Мы со школы приучаем их к двойным стандартам, а именно это важнейший элемент воспитания -ко всем по закону. Этот грех не только школы и это дети видят и понимают.
Ольга Каменева

СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 6:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень импонирует Ваше неравнодушие к проблемам современной жизни, в том числе и школьной. Но Вы как-то странно все драматизируете, да и ирония получается какая-то, извините, злая. Слишком много пессимизма, удручает.
И еще у меня впечатление, что Вы совсем не знаете, как в действительности обстоят дела в школах сегодня. Нельзя же вот так всех учителей под одну гребенку. Не такие уж мы и ужасные, как Вы думаете.
Еще мне показалась интересной Ваша фраза: "Педвуз реформировали и слава богу". А, извините, Вы в чем-то в связи с этим увидели изменения? От того, что стало другим название, вуз будет теперь выпускать других учителей? Работаю со студентами ежегодно, ничего подобного пока не заметила. Причем, как были, так и есть очень хорошие студенты. И лодырей тоже хватает, которым в школу лучше не идти.
Технолог

СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я действительно переживаю за проблемы школы, сын учиться. Да я действительно злой-потому, что много знаю негатива о Пензенской системе образования, так получилось. Почитайте опубликованные вопросы министру, вы не замечаете, что уже начались хлопки дверью, а сколько вопросов не проходит-по себе знаю. Рад, что разогнали педвуз, да не рад я этому, а рад тому что из 2-х зол выбрали меньшее. Педагогов больше не будет, но и средств на оболдуев затрачено будет меньше, один ректор чего стоил бюджету. Раньше из 100 один шёл в школу (примерно), теперь этот один останется, а 90 не поступят, набор сокращён. Сколько сельхозпредприятий в Пензенской области, а сколько специалистов выпускают за бюджетные деньги и так куда не кинь. Связь, строители, торговля-все из-за границы (Рязань, Самара, Москва и т.д.). Спасибо хоть Жилстрой ещё держится, в Кузнецке вообще ошалели с водоканалом. Как здесь добрым быть, поборы в гимназиях, лицеях Пензы зашкаливают, только изощрённее стали-учебное заведение не причём. Разброс зарплаты по школам, при равных условиях, как в стране. Теперь о педагогах, они конечно у нас действительно молодцы, без иронии, но что они решают или могут? Жизнь идёт вперёд, а у нас ПИРО археолог опустил на такой уровень, что после курсов, вернувшись в школу на электронную доску помолиться хочется. Нетбукам, роботам не нарадуемся, а вы знаете что роботов подключать не куда-нетбуки не тянут. Как будет решаться вопрос замены аккумуляторов на нетбуки-за счёт педагогов? Кто научит учителей началки, по настоящему, робототехнике и надо ли им это? В каких школах стоят лицензионные программы, кроме тех которые пришли в пакете, а там мизер. В школе диск записать, цветную фотография А3 распечатать-проблема несбыточная. Это я школу не знаю, мне порой противно на людей смотреть из за этих знаний. Съездите в парк "Легенда", оцените беременных уродов, а система рассылает указивку голосовать как за чудо России. Бизнесмен поиздержался, войдёт в 10- туристы поедут, ещё одну макаронку или мебельную фабрику прикупит, а вы о доброте. Не в жизнь не поверю, что решение по "Легенде" принято безвозмездно, а мы коррупцию ищем, или что меньше 9 нулей коррупцией у нас не считается? Насчёт пессимизма-пессимисты не предлагают, только плачут от безысходности, а я, как вы могли заметить, всегда утверждаю-выход есть, нужны волевые решения, надо не боятся советоваться с народом, идти в народ (прошу не расценивать как политическую агитацию). Защищать тех кто готов вам помочь, люди молчат потому что боятся. Кто пойдёт, которые своих детей в Америку учиться отправили, вот кто опускает наших учителей недоверием, а не я.
Ольга Каменева

СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Технолог! Несмотря на то, что мне трудно во всем с Вами согласиться, мне очень симпатичны Ваше неравнодушие и действительно душевная боль, желание изменить нашу жизнь к лучшему. Конечно, это лучше, чем молчать и закрывать на все глаза!
Завершая нашу полемику, хочу подытожить: все-таки Вы, как и я, не против того, что наши школьники должны выглядеть прилично и что должны быть какие-то единые требования к школьной форме. Давайте начнем хотя бы с этого. А Вы как родитель в своей школе проявите инициативу в этом направлении, сходите к директору, я уверена, что он Вас услышит.
С уважением к Вам,
Ольга Викторовна, учитель пензенской школы.
Технолог

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 6:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам тоже спасибо. То что наши взгляды в чём-то расходятся-это очень хорошо. Плохо то, что ведь к нам так никто и не присоединился. С директором этот вопрос мы обсуждали-ждёт указаний. Согласитесь, кроме волевого решения о введении единой школьной формы никаких юридических документов нет, поэтому пока это даже не полемика, а так -разговоры.
Ольга Каменева

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не смогла не ответить. Вы знаете, я тоже крайне удивлена, что к нашему разговору так никто и не присоединился. А жаль...
Еще Вы очень удивили меня реакцией директора. А какие могут быть указания об этом?! Решение принимается на уровне школы, достаточно внутреннего приказа. У нас это было так еще в 2005. Причем мы тогда сначала объявили конкурс между классами на лучший вариант школьной формы(я в то время работала заместителем директора по воспитательной работе). Дети отозвались с радостью, все варианты были нарисованы и представлены в конкурсную комиссию. Потом мы их отсканировали и поместили в школьной газете, которую получал каждый класс. Таким образом, в результате такого всеобщего обсуждения пришли к тому варианту, о котором я писала выше. Сейчас вот думаем о значках-символе школы. Мне нравится в целом внешний вид наших школьников. В класс войти приятно. Вы правы, старшеклассницы иногда противятся, отдельные. Наш директор сам периодически проходит с рейдом по всем классам, действует эффективно.
До свидания. Всего Вам доброго. До встречи на форуме.
Технолог

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну никак расстаться не можем. Посмотрите ответ Копёшкиной на "Вопрос министру"-ждите указивку. Попытка решить вопрос по вашему сценарию была-родители присекли. Согласные промолчали, несогласные раскричались. Причём и религия вмешалась- хиджабы снимать не хотят, а сегодня ситуация усугубляется- малообеспеченным обещано бесплатно. Здесь я директора понимаю, замучается объяснительные писать. Момент упущен, нам вас не догнать. Родители затравят. Вариант есть в 10 и 1 форма обязательно. Этот пункт протащить в устав можно. А потом они станут союзниками в борьбе с остальными. Боюсь, что власть опять всё спихнёт на директоров, а потом сделает их крайними. Поэтому начинать надо сейчас и окажешься не с краю, а показательную порку крайнего обязательно устроят. Кстати именно 10 и 11 самые агрессивные, особенно родители девочек.
Ольга Каменева

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, продолжим.
Прочитала ответ министра на вопрос о школьной форме, никакой "ждите указивку", как Вы пишете, в нем не увидела. Напротив, по-моему, только желание успокоить наслушавшихся "страшилок" об изменениях в современной школе родителей.
Кажется, я поняла, откуда ветер дует. Помните, такой же ажиотаж поднимали по поводу введения новых образовательных стандартов. Года 2 назад спускаюсь я со своего 5 этажа и слышу, как на 3-ем пожилой уже мужчина с газетками в руках убежденно внушает моей соседке, что со следующего года обучение во всех школах станет платным по новым стандартам, изучать будут только ОБЖ и физкультуру, ну и прочий бред. Не выдержала, вмешалась. Спросила: "А Вы стандарты-то сами читали?" Не отвечает, продолжает свою агитацию. Я тогда была шокирована. Зачем? Кому это нужно? Явно политикой попахивает.
Вот и с формой сейчас то же самое. Желание создать шумиху, кого-то в чем-то обвинить. Не живется людям спокойно без этого. Да и средства массовой информации иногда подливают масло в огонь, не совсем поняв суть вопроса. Думаю, это же произошло и с учебниками.
Технолог

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы молодец. С вами приятно общаться. Намёк прозрачный и, в то же время, не обидный. Давайте мух от котлет -форма и учебники. По учебникам сработала привычка-подавай не подавай, всё равно не дадут, а тут дали и понеслось. Учитывая, что по одной из оценок я пессимист, смею предположить-форму ввести заставят и в ближайшее время, президент одобрил. Сценариев может быть 2. 1-й - кто уже успел их не тронут и будут ставить в пример. 2-й, распорядитель бюджетных денег договаривается с фирмой (например Элегант), заключает договор на пошив для малоимущих в кредит, под бюджетные деньги, а взамен рекомендует школам наладить сотрудничество! с Элегантом. Власть обещание президента по малоимущим выполнила, а школы выкручивайтесь. Согласитесь, если каждая школа разработает свою форму-как власти подстраиваться. Раздать школам деньги, а где взять и почему у одних такая цена, а у других такая. Кстати здесь я на стороне чиновников. Выход: немедленно дать команду школам разработать СТИЛЬ, подать списки малоимущих. За это время определиться с бюджетной ценой и довести до школ. Срочно найти механизм финансирования, может урезать праздничные. Времени в обрез-год заканчивается. В июне поздно, а в сентябре и подавно. В конце года могут потребовать отчёт-опять кадры трясти? Форме быть! Интересно услышать ваш ход предстоящих событий. Всё равно мы здесь ни кому не интересны, давайте хоть сами пообщаемся.
Ольга Каменева

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Посмотрите вот эту страничку: http://www.rg.ru/2013/04/25/forma-site.html. Думаю, что так быстро, как Вам кажется, введение единой школьной формы на территории нашей области не произойдет! Ну а если малоимущие еще и субсидию из центра получат на то, чтобы одеть ребенка к новому учебному году, разве это плохо?! Финансовой стороны этого вопроса я касаться не хочу, в любом случае ребенку в каждой семье, как правило, нужно к школе что-то из одежды покупать. Большинство моих знакомых не против введения единой формы, родителям, повторюсь, так гораздо удобнее. Не думаю, что это будет очень дорого. И какая разница, какое ателье получит заказ. Будет сделано хорошее дело, вот и все. По-моему, вопрос не в том, сколько такая форма будет стоить и ударит ли она по родительскому карману, а в том, КАК она будет выглядеть. Предлагаю направить наш разговор именно в это русло. Вы-то её какой видите?
Имя
Смайлики
Very Happy Смеется Улыбка Smile
Грустный Sad Surprised Shocked
Confused Cool В очках LOL
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Дополнительные смайлики

• Добавить изображение

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новый форум -> Школьная форма - за и против! Часовой пояс:
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах