Список форумов Новый форум

Новый форум

Добро пожаловать на новый форум!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

обсуждение проекта

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новый форум -> Профессиональный стандарт педагога
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Каменева

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 4:13 pm    Заголовок сообщения: обсуждение проекта Ответить с цитатой

Познакомилась с Проектом концепции и содержания профессионального стандарта педагога. Интересный документ, и мне понравился. Преклоняюсь перед самим Евгением Александровичем Ямбургом, как перед учителем и как перед человеком. Дважды (в 2007 и 2011 годах) слушала в Москве его лекции и имела счастье побывать в его 109 Центре образования. Убеждена: все, что создано под руководством этого человека, заслуживает самой высокой оценки. А слова, приведенные во введении Проекта концепции: «В стремительно меняющемся открытом мире главным профессиональным качеством, которое педагог должен постоянно демонстрировать своим ученикам, становится умение учиться» - я бы предложила написать крупными буквами в каждой учительской. Конечно, требования к учителю в этом документе предъявляются достаточно высокие, зато есть к чему стремиться. Как учитель русского языка считаю важным, что в проекте определяется приоритет развития у школьников коммуникативных способностей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда Сазонова

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 8:20 am    Заголовок сообщения: обсуждение проекта Ответить с цитатой

Внимательно прочитала Проект профессионального стандарта педагога. Проект интересный. В нём отражены современные требовани к педагогам. Учитель должен иметь ориентиры и знать запросы общества. Читая Стандарт, невольно оцениваешь себя. "Это я знаю, это могу, это делаю, а вот здесь надо бы подучиться." Если Проект не будет доведён всякого рода "улучшениями" до абсурда, то он станет отличным инструментом формирования педагогов нового поколения.
Ольга Каменева

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думаю, что Евгений Александрович допустит такие "улучшения".

Последний раз редактировалось: Ольга Каменева (Пт Апр 19, 2013 11:49 am), всего редактировалось 1 раз
author

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

URA URA писал(а):
Да, молодцы!!!!! С Капешкиной???? Уволеной и принятой??? Извините меня, какой стандарт должен быть у педагога???? Самый лучший учитель- это просто человек. Он многогранен и нельзя его вписать в стандарты. Вы все подлизы начальству.

У нас все хорошие идеи доводят не только до абсурда, но и до идиотизма. Mad
URA URA

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо!!!! Вопрос на засыпку. Должен ли учитель готовиться к уроку???? Наверное мой ответ очевиден. И могу это доказать .А Вы как думаете????
Ольга Каменева

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, должен. Причем тем тщательнее, чем меньше его педагогический опыт.
Однако часто сам урок вносит серьезные коррективы в намеченное заранее: например, приходится возвращаться к ранее пройденному, более детально останавливаться на каком-то одном вопросе, который вызвал интерес, и т.п. Иногда какой-то эпизод "Войны и мира", например, вызывает дискуссию на целый урок, хотя заранее планируешь рассмотреть несколько эпизодов на уроке. И это хорошо! На мой взгляд, это важнее, чем просто строго и бездушно следовать намеченному календарно-тематическому планированию и поурочным планам.
Ольга Каменева

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2014 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошло больше года. Предлагаю учителям и всем заинтересованным лицам вернуться к разговору о профессиональном стандарте педагога. Дело в том, что сегодня я слушала видеолекцию Евгения Александровича Ямбурга на сайте Интернет-педсовета (pedsovet.org), посвященную именно этому вопросу. Не могу не поделиться своим впечатлением. Назову главное, что особенно запомнилось и понравилось:
1. При оценивании работы школы необходимо учитывать контингент учащихся данного учебного заведения! Главное - динамика развития каждого конкретного ребенка, а, например, не средний балл экзамена, конечно же, отличающийся у общеобразовательной школы и лицея или гимназии.
2. Компьютерные технологии должны идти вслед за педагогическими, а не наоборот. При этом, Евгений Александрович отметил, что способность учителя идти в ногу со временем зависит не от возраста, а от желания, состояния души, настроя. В связи с этим я, конечно же, с удовольствием бы прочитала главу "Как омолодить уставшую бабушку?" в новой книге Е.А. Ямбурга, посвященную стандарту педагога. Кстати, мне понравилась и приведенная им формула: ПЕДАГОГИКА=НАУКА+ТЕХНОЛОГИЯ+ИСКУССТВО.
3. Рабочая программа должна стать творческим документом для учителя! Абсолютно согласна! Пока это, к сожалению, не так.
4. Педагог должен сам выбирать, где и у кого он хочет обучаться! Это о возможности учителей дистанционно проходить курсы повышения квалификации.
5. Перегрузка учителя не совместима с внедрением профессионального стандарта. Е.А. Ямбург убежден:"Требовать от учителя можно только тогда, когда созданы условия!" В связи с этим руководитель проекта по созданию профессионального стандарта педагога заверил слушателей, что внедрение этого документа в жизнь по понятным причинам будет происходить достаточно длительное время.
6. Евгений Александрович выступает за создание нового единого сетевого сообщества учителей для обмена мнениями, знакомства с интересным передовым опытом и т.д.
А в целом было очень приятно еще раз услышать этого умнейшего человека, до сих пор занимающегося "сладкой каторгой", чем, по его мнению, и является наш учительский труд!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новый форум -> Профессиональный стандарт педагога Часовой пояс:
Страница 1 из 1

Перейти: