Список форумов Новый форум

Новый форум

Добро пожаловать на новый форум!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Патриотическое воспитание
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новый форум -> Патриотическое воспитание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Технолог

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2012 3:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Егор, вы наивны!!! Система образования Пензенской области, именно Пензенской, я знаком и с другими регионами не просто гниёт, а прогнила до последней клетки (школы). Похоже это всех устраивает. Кто и как ответил за низкие результаты ЕГЭ. Школы, завалившие ЕГЭ опять набрали оболтусов, ради сохранения классокомплектов, которые через 2 года наберут минимальные баллы, именно это основная причина низких результатов ЕГЭ-в 10 класс надо брать тех кто хочет и умеет учиться. Если директор будет знать, что его спросят по полной за результаты ЕГЭ, он будет думать о качестве, а не о количестве. Да жестоко, кого то придётся сокращать, но других вариантов нет. Стремление учиться, стремление стать полезным обществу -это высший патриотизм! Без любви к тем кто тебя окружает, желание лечь на амбразуру грудью вряд ли возникнет. Тебе будет наплевать -на тех кто сзади. Пора переходить от военного патриотизма к социальному.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Егор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 6:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Технолог писал(а):
Егор, вы наивны!!!

Very Happy Я знаю. Заранее подозревал что услышу это Wink Но что поделать? Кому-то нужно хотябы озвучивать то, что остальные подумали.
Я не педагог, я родитель. И мне еще долго взаимодействовать со школой, со всей этой прогнившей системой. А душа-то болит за детей и за страну. Старшему 12, а младшей только 1,5 месяца. А всего их шестеро у меня. Так что школе еще долго терпеть от меня придется.
Технолог писал(а):
Пора переходить от военного патриотизма к социальному.

Пора конечно. Но чем военный патриотизм хорош? Тем что перед лицом смерти человек являет свои лучшие человеческие качества, вся шелуха слетает. Тут я говорю конечно о тех, кто является примером.
Пару лет назад довелось в одной из школ принять участие в мероприятии, посвященном Евгению Родионову, нашему земляку. Ребята-старшеклассники готовили материал. Ну и я кое-что добавил, что знал. Хорошо получилось, не формально, от души. Не показушно. Дети были разного возраста, но все очень внимательно смотрели - слушали, за живое задело ребят.
Мои старшие с удовольствием смотрят фильмы "Александр Невский", "Нормандия Неман" и др. старые фильмы. Из истории кое-что им уже известно. Мы стараемся жить так, чтобы наша жизнь, обычная будничная, проходила как-то так, чтобы дети историю Отечества воспринимали не как что-то отвлеченное.
А вот телевидение у нас отсутствует вовсе.
нюша

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 3:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна, что в 10 класс надо брать не всех, далеко не всех. Но как объяснить гневным родителям, разумеющим, что их чадо самое умное в школе, что лучше иметь в руках хорошую профессию, чем липовый аттестат. Почитайте "Вопрос министру" - разберитесь, решите вопрос почему не берут моего ребенка в 10 класс - особенно в период с июня по август. Вот - проблема.
Технолог

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема действительно есть. Закон на их стороне, родителей, а они сейчас ушлые. Один из вариантов вижу в создании проф. классов. Уверен, варианты есть, надо подумать. Ведь это грабли для школы. ЕГЭ совершенствуется, надо нагнетать обстановку начиная с 9 класса. Его боятся, а надо чтобы очень боялись, особенно родители. Собрания не раз в полгода, а каждый месяц. Если ребёнок хочет получить знания и в классе хорошая атмосфера ЕГЭ сдать можно -проверено. Проверено на выпуске 2011г. Начнётся шараханье, ломанутся на подготовительные, а там засада, резко влетят цены. Вариантов 3. Или берись сам за учёбу, или беги из школы (что и требовалось доказать), либо плати очень большие деньги. Жестоко, но можно смягчить -организовать при школе курсы подготовительные к ЕГЭ, платные, а вот тут можно отшивать любого, пусть жалуются хоть в небесную канцелярию. брать на курсы только после тестирования и в порядке исключения!!! 150 руб. занятие, 4 в месяц, 600руб. в месяц х 5месяцев=3000руб., разницу чувствуете. 10 чел. в группе х 150руб.=1500руб. Сколько возмёт сильный педагог за час, пусть 800руб., семьсот остаётся школе, отдайте педагогу 1000, да за эти деньги он из них гениев по своему предмету сделает. А если такие курсы сделать с 10 класса. спросите у Голодяева, как он готовил выпускников когда был директором 13 гимназии. Кстати умнейший мужик в решении трудных задач, ему ТРИЗы преподавать, цены не будет. Извините, опять до ликбеза скатился.
нюша

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 7:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да профильные классы есть - 9-11, и берут туда по итогам экзаменов по профилю. Но куда девать детей, которые или не захотели пойти, или не сдали в желаемый ими класс? Выгнать из школы - нельзя, не за что. Попросить перейти в школу для детей по-слабже - шухер начнется такой, что солнцу будет душно. Школа должна научить всех, только сам человек может решить, учиться ему хорошо или плохо.
Технолог

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как отказывают большинство школ-нет мест, набор закончен. К нам таких из города набежало почти на целый класс (2-й -10). Лицей, соседние школы отказали-нет мест. Портфолио абсолютного большинства на постановку в ПДН тянет, тот учительницу ударил, тот (а) курит на пороге школы, тот по неделям дома не бывает-собрали всё д.... , зато 2 класса укомплектовали. В этом году нас такой класс уже заткнул по ЕГЭ, рейтинг упал до плинтуса. Директор, администрация школы не поняли, а расхлёбывать нам-педагогам. А вот если бы их шибанули, качественно, рублём может и нашли бы вариант как отшить неугодных. Куда девать - колледж и рабочая профессия. Кстати, а зачем выгонять -мы его ВЫПУСТИЛИ после 9 класса, да мы обязаны его принять, если он пожелает, НО ПРИ НАЛИЧИЕ МЕСТ, у нас выборы подтасовывают, а уж здесь. Нас никто не может упрекнуть если мы не открыли 10 класс по причине, что там желающих набралось 12 чел, здесь закон на нашей стороне. Зато какой стимул учиться в 9 классе, для тех кто не хочет уходить, глядишь и за руками, и языком следить начнёт, да и родители задумаются. Только им надо сразу, сейчас, объяснить как может создаться ситуация. Нюша, уважаемая, давайте уходить от этого стереотипа. Во первых школа всё больше теряет способность учить-не до этого, во вторых -пора понять, что школа должна не только учить но и давать учиться тем кто хочет, я имею в виду 10-11 класс. Сейчас один-два у...., отнимают по пол урока. Надо сделать всё возможное, но поставить барьер, главное что бы законно было. Кстати я не знаю фактов, когда активный, старательный, средний ученик получил отказ в родной школе при зачислении в профильный класс, а в отношении тех кто не определился, он и после 11 не определится. Профильные классы надо развивать, на любой вкус. Посмотрите перечень -информационный, спортивный, кадетский, а где технологический, танцующий, поющий, рисующий, ОБЖ (70 не считаем), физический, подводного плавания в конце концов (не смейтесь в 77 отличная база). Многопрофильный колледж на Биосинтез ориентировали (группу), а сколько профильных классов для них кадры готовят. для медицинского Самарского готовим, а для себя?, чей пинок надо. Где связка: профкласс-колледж. культ просвет, приборостроительный где в каких школах у вас проф. классы. Пинок был:ВУЗ-среднеспециальное, вроде шевелятся. Придумали:школа-компания ментор, хоть кто нибудь понимает -это как по жизни? Я нет, а вроде не дурак. Вы посмотрите результаты олимпиад-математика, русский, литература -результат, а остальные -убожество. Мы прячемся за старое, называя это нашей историей, традициями, а на деле это всё псевдо. В нашей истории прорывы, быть впереди (1912-13 год Французы, немцы к нам в очередь, в Париже модницы одеваются как в России. 30-е годы-прорывы в энергетике, машиностроении (станки до сих пор работают), 60-е целина, космос-вот наша история, вот наши традиции. Я специально зацепил дореволюционную Россию, а то сейчас кто нибудь завопит что это благодаря им, а другой, что я политику занёс. Мне наплевать какой строй, мне важно что Русь-ВЕЛИКАЯ. Одного хлопка ботинком по трибуне хватало, что бы поняли-шутить опасно. Тогда не будут плясать на алтарях-сошлют и очень надолго, жениться будут мечтать на девушках, а не на себе подобных. Обидятся, пусть, а мы пока регламентные работы в Газпроме проведём, Российскую строечку в зиму затеим, рыбку посчитаем, лес поопыляем, Онищенко порезвиться выпустим. Кризис у них, а апокалипсис не хотите? Будет тяжело, зато свет в конце туннеля появится. Для гастарбайтеров из ЕС, трудоустройство после подтверждения родословной, а то понаедут шляхтичи, барон не ниже. На вопрос, а если твои дети по ту сторону окажутся попадёт-Тараса Бульбу читайте!
нюша

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну профильные есть и по химии и биологии, в 55 школе раньше были и медклассы - сейчас не знаю, сохранились ли. Но в 11 класс надо брать только тех, кто хочет, а главное может, учиться дальше. Надо профориентацию усиливать. И не только через профильные классы. Надо ломать стереотип непрестижности рабочих профессий. А то продавцом с высшим образованием быть престижно и получать 10-15 тыс. в месяц, а работать на станке и получать в два раза больше - нет. Как этот стереотип сломать? Может поделитесь умными мыслями?
Технолог

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не претендую на умную мысль, но считаю, что один из путей капитальная ревизия внеклассного обучения, престиж предмета "технология" в школе, понятно не при сегодняшнем мат. обеспечении. ЕГЭ скоро убъёт школу, дети вообще перестают учиться и мы это поощряем. В какой школе не допустили к ЕГЭ по причине не успеваемости по технологии, физкультуре и др. непрофильным предметам, а на фига, спрашивается, тогда козе баян. Деньги педагогам платим, отдачи требуем, об ориентации умные речи говорим. Чушь всё это! Никто не пойдёт на завод если будет иметь о производстве представление по промышленной экскурсии.
нюша

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 4:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну промышленные экскурсии - тоже не плохо. А вот технология в школе - это, скорее, навыки для жизни. У меня дочь с удовольствием идет на урок - они готовят, а потом сами кушают полученные блюда. Их учат шить, немного вязать. Мальчишки учатся делать табуретки, прибивать гвозди... Зачем здесь ЕГЭ? Если идти на технолога - скорее нужна химия, чем технология. Ведь это прикладной предмет.
Технолог

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете Нюша, а я с вами соглашусь. Промышленные экскурсии это хорошо, но только не в музей предприятия, а именно к этому они и сводятся. Насчёт получение навыков -тоже согласен, вот только зачем мальчику шить, классы объединённые-не делятся, а девочкам табуретки сколачивать, да и чем сколачивать ни материала, ни инструмента, ни гвоздей. Всё денег стоит. Девочки продукты хоть для себя носят. Нюша а как вам перспектива. Собираете дочь в школу: ножовка, молоток, гвозди и доска в придачу, а ведь дело к этому идёт. А насчёт ЕГЭ, дети тоже считают, а зачем нам технология по нему ЕГЭ нет.
нюша

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 7:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну Вы немного переигрываете! Зачем же девочке в школу молоток и гвозди, логичнее, если мальчики будут носить данные принадлежности, или махнем нитки и половник на молоток и будет из мальчиков девочек готовить?
А впрочем, я умею сама и табурет сколотить, и вагонкой стены обшить, и картину на стену повесить - это не лишнее в нашей жизни.
Технолог

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничуть. В неделимых классах девочки столярничают, а мальчики кухарничают. Таких классов много. Теперь о главном, если мы не изменим свою психологию, а она похоже не изменилась, удачи в будущем нам не видать. Уважаемая Нюша, давайте уходить от психологии я умею то, что не должна уметь. Давайте учиться делать каждый своё, ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННО. Что мы имеем в результате, всё умеем как нибудь, у нас перевелись профессионалы. Я считаю себя профессионалом во многих вещах, жизнь подтвердила мою квалификацию. Смотришь на строителей-ремонтников, автослесарей, электриков, сварщиков-умеют, но лучше бы не делали. Спроси того кто умеет, половина не знают как они это сделали-они просто умеют. Классы по технологии должны обязательно делиться, но дети должны выбирать. Тогда решиться вопрос выбора специальности, начнём готовить настоящих профессионалов, которые умеют не только вагонку прибить, но сумеют её грамотно выбрать, не просто обед приготовить, а с учётом тех же калорий, белков и углеводов. Тогда и педагог получит возможность раскрыться и показать свой профессионализм, интерес есть, почему не научить. А если профессионализма нет, дети быстро раскусят и разбегутся. Мне в отдельных классах тяжелее вести урок с 14 учениками, чем в другом с 30. Вы уж меня извините, Нюша, но вы никогда не обошьёте стену так, как ёе надо обшить по всем правилам. И в утешение, вы молодец если это умеет, в жизни действительно всё пригодиться. Но это хобби, а надо ещё иметь ПРОФЕССИЮ!
нюша

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2012 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, Вы очень сместили акценты. Не школа же готовит профессионалов, она учит и рассказывает о том, что есть на свете и дает ребенку возможность познакомиться с этими чудесами. А вот выбирать из них уже должен сам ребенок. А готовить профессионалов - дело профобразования, но не школы. Не случайно, что только профориентационная работа проводится в школе. Надо зажечь искру любознательности в ребенке - он сам найдет способ разжечь из нее пламя.
Технолог

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2012 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Профобразование и ВУЗы это особая песня, грустная. .... а чтобы зажечь искру любознательности, надо дать ему максимум информации. Повторяюсь. Только одно предприятие города достойно даёт такую информацию -ПТПА, хотя тоже можно лучше, пути для совершенствования есть, остальные отделываются музеем или или вообще не пускают.
А как выбирать ребёнку если мы решаем за него. Ты пойдёшь на информацией по линии технического труда, а ты обслуживающего. Я себе не противоречу настаивая на делимости классов, полгода мальчики пекут, а девочки гвозди забивают, полгода наоборот, но раздельно. Вот тут и пригодится профессионализм учителя. Вот тут и появляется возможность для Юдашкиных. Интересный эксперимент, вот бы провести и посмотреть на результат. История знает много технических решений которые принадлежат женщинам и наоборот.
URA URA

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патриотизм идет от глав. Они борятся с алгоголизмом и курением и не разрешают продавать его 1 сентября, на выпускной, и по, по ему на 1 июня-день защиты детей. Идиоты!!!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новый форум -> Патриотическое воспитание Часовой пояс:
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

Перейти: